обзор по типам механических молотков

Пневматический или механический молотки, они же plannishing hammer или helve hammer

Модератор: Nitro

обзор по типам механических молотков

Новое сообщение murzul » Чт мар 11, 2010 4:55 pm

Небольшой обзор по типам механических молотков применяемых при работе с листовым металлом, во второй редакции.

Состоит из двух частей: собственно сам обзор по типам и затем немного по самоделкам.
Довольно часто при чтении англоязычной литературы попадаются различные названия и термины связанные с механическими молотками: helve hammer, planishing hammer, power hammer, nibblers, Yoder, Eckold Trumpf, Pullmax, Pettingel…

Попробуем разобраться что к чему, но хочу оговорится что мои изыскания за 100% истину принимать не стоит, тем более что данный обзор это вторая редакция причем существенно переработанная.
Изначально из всего этого списка хочу убрать крафтформеры, производства Eckold и им подобные, по причине того что они не попадают под критерий механических молотков. Да они имеют в своем составе электромотор и кривошип, но по принципу действия это скорее электропресс с кучей насадок, по типу ручных шринкеров/стречеров (shrinker/stretcher) позволяющий растянуть или стянуть лист в нужном месте.

Итак приступим к рассмотрению вопроса. По началу я делил молотки по типу их устройства/кинематической схемы, но со временем я понял в несостоятельности своего виденья данного вопроса. После более детального погружения осознал, что более грамотно разделять их по стилям на старый и новый.

Старый стиль это станки придуманные в период паровых машин и запруд на реках, когда через весь цех шел один вал. И от него уже приводились в движение механизмы, родоначальником их является кузнечный молот, поэтому отличительной особенностью является механизм фрикционов – сцепления, а также упругого элемента (пружины/рессоры) позволяющего избежать кинематического замка и поломки станка или приводного вала. К ним относятся по типу конструкции helve hammer и power hammer более известные как Yoder, Pettingel по названию фирм их производивших назовём их Yoder дабы не путаться во всем многообразии.

Helve hammer
Изображение Изображение Изображение Изображение

Он может делать грубую формовку, подложив под молот подушку с дробью/песком. Разглаживать поставив снизу металлическую матрицу и одев боек из твердой резины или толстой грубой кожи. И стягивать металл, около кромки листа, поставив снизу оправку в виде кольца или со сферической лункой, за счет чего первым ударом (с отступом от края) образуется складка и затем она зачеканивается перемещая рабочую область листа к краю.

пример формовки на мешке с дробью/песком, так как лист тонкий поверх мешка положили кусок толстой резины или кожи


пример стяжки кромки, снизу лежит оправка из твердого пластика со сферической лункой во внутрь


второй вариант, делается в ручную складка и на жестком основании зачеканивается


разравнивание листа, в силу продвинутости станка, верхний боек как и нижний металлический


изготовление сложного ребра жесткости


Yoder
Модель более изящная и как мне кажется функциональная, прогресс все же не стоит на месте.
Изображение Изображение Изображение Изображение

конструктивно имеется кривошип, на который врещение передается через узел сцепления. далее вращательное движение шатуном передается на пакет рессор, как поступательное.

Изображение Изображение

Для него никаких мешков не требуется, все рабочие поверхности металлические. Стягивание осуществляется при помощи комплекта бойка и матрицы с зубом, стяжка осуществляется в два захода. Сначала делаем складку подачей листа вперед , а затем при обратном движении листа она зачеканивается. При этом необходимо учесть что поверхность после этого становится волнистой. разглаживание поверхности после стягивания кромки, а также растягивание осуществляется плоским верхним бойком и сферическим нижним. Для разравнивания поджим делается меньше, дабы не свести на нет сделанную работу по стяжке. Также возможна регулировка хода бойка, дабы можно было выбрать более оптимальный режим работы с обрабатываемым материалом. Зачастую на одной колонне ставят сразу два станка, на одном стягивать, на другом вытягивать/разглаживать

стягивание кромки листа


разравнивание


вытягивание листа, на примере изготовления крыши автомобиля


Также, думаю, при соответствующей оснастке, возможно делать различные ребра, по аналогии зиг-машины, по поводу возможности просекания отверстий и изготовлении жабер сильно сомневаюсь.

узел сцепления, на новодельных станках его обычно не ставят
Изображение

К механическим молоткам нового стиля я отношу все остальные не имеющие демпфирующего элемента в своей кинематической схеме, хотя бывают исключения…

planishing hammer
Изображение Изображение

По сути, этот молот, замена человеческих рук, а именно наковальни (dolly) и молотка или гладилки (slapper) и соответственно является аналогом англиского колеса. Основное назначение разравнивание после предварительной формовки/стяжки, либо вытягивание поверхности детали. Верхний боек имеет плоскую поверхность, нижний же в виде сферы с требуемой кривизной. Также верхний боек может быть подпружинен либо сделан из ударопоглащающего материала резины/кожи.

Изображение

Есть небольшие ручные варианты, для работы в труднодоступных местах, например выведения в ноль вмятин на кузове автомобиля, при этом они делаются разборными, для облегчения доступа к обрабатываемому участку.

Изображение Изображение Изображение

В настоящее время за счет появления более мощного пневмоиструмента возможно осуществлять и операции по стягиванию листа, по данная операция больше похожа на работу helve hammer-а, существенным недостатком данного типа молотка является довольно высокий уровень шума, из-за высокой частоты работы бойка и работы самого компрессора, но есть и исключения в виде станков с электроприводом.

стягивание металла




разравнивание


растягивание


Nibblers

Основное назначение раскрой металла, просекание отверстий, изготовление ребер и жабер, для чего они имеют различную оснастку для наиболее известные производители Pullmax, Trumpf
Изображение Изображение

Но за счет применения на них оснастки с Yoder-а появился своего рода комбайн, который может если не все то, почти все. Как мне ведется это родоначальники всех современных моделей механических молотов. По сути все последующие модели других производителей и самодельные станки это копирование данных станков с учетом имеющейся материально-технической базой у изготавливающего и требуемыми функциями и станка. Конструктивно они состоят из кривошипа и механизмов, позволяющих оперативно регулировки хода бойка, регулировать частоту ударов, ну и поджимом в зависимости от толщины листа и выполняемой операции.
Далее рассматривать буду конструктив Pullmax, ну и по самоделкам немного накидаю фото, дабы было видно что обычно делают…

Конструктивно Pullmax делится на два типа P1

Изображение Изображение Изображение

и все остальные P2, P3, более детально можно посмотреть в исторической справкеhttp://www.pullmax.at/pxa/history_p.htm

Изображение Изображение

Р1 состоит из кривошипа, являющегося продолжением вала мотора, с фиксированным ходом, но передняя крышка имеет несоосную посадку, как у генератора урал/днепр, но в отличии от первого имеющие фиксацию в трех положениях, для регулировки хода бойка, ну и соответственно нижнюю матрицу можно регулировать по высоте, хочется отметить что P1 выпускался в двух вариантах рам, маленький как я думаю являлся конкурентом Yoder-а, в дальнейшем такого разделения не наблюдал.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Последующие модели получили несколько иную кинематическую схему
Изображение

как видим в данной схеме, шатун передает возвратно поступательное движение от кривошипа на две тяги, верхняя ось у системы тяг при работе неподвижна, а нижняя к штоку бойка.
Изображение

при этом возможно добиться такого положения кривошипа, относительно оси бойка, что частота ударов увеличится в два раза.
Изображение


в зависимости от модели станка, регулировка рабочих параметров может осуществляться одним или двумя рычагами.
все станки обязательно имеют рычаг подъема бойка вверх, при этом он имеют промежуточные значения, но необходимо учесть, что данная ручка при повороте меняет ход бойка. если необходимо осуществлять в более широком диапазоне ход бойка, то возможно изменение положения кривошипа, по аналогии Р1.
ниже фото потрохов двух станков, первый:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

и второй:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

конструктивно они различаются, первый имеет крепление двигателя на лапах и соединяется с кривошипом муфтой, второй фланцевое, благодаря чему вал электромотора является одной из опор кривошипа.

так как Pullmax рассчитан на работу с большими листами, то на станине имеются ластохвостые направляющие, для установки требуемой фиксирующей/направляющей оснастки

Изображение Изображение Изображение

и различная профилирующая/просекающая оснастка

Жабры делаются в два захода сначала просекаются, затем боек опускается вниз и они выравниваются.

Изображение Изображение

при изготовления ребер сложной формы изготавливается шаблон из металла или твердого пластика.

Изображение Изображение Изображение

примеры работы
стягивание


растягивание



обратили внимание? Подняли боек, вытащили деталь и потом выключили мотор

ребра, жабры и раскрой



Для желающих сделать что-то подобное ниже приведены сводные таблицы позволяющие, например, зная размер оправки бойка P3, по фото из мануала, прикинуть геометрические размеры механизма

Изображение Изображение

На самодельных станках, либо мелкосерийных гаражных, обычно используется мотор на 1500 об/мин, мощностью 750-1500 Вт, без регулировки скорости, а ход бойка регулируется за счет изменения положения оси верхней головки шатуна в прорези кривошипа, но есть и близкие к пульмаксу конструкции…

самодельные станки особо в конструктив вдаваться не буду, пройдусь по верхам, думаю что как и так понятно.
helve hammer




hammer


зачастую механический молоток требуется в оснащённую мастерскую, когда мастеровым надоедает вручную стягивать металл, зачеканкой, да и места много выделить жалко. В таком случаи делают таких узконаправленных малышей:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение



Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




механизм сцепления, для молотков старого типа:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


варианты с возможностью регулировки хода бойка:

Изображение Изображение Изображение

а также, более продвинутая модель, с регулировкой подъема в зависимости от формы детали толщины материала:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
PS по пневматическим молоткам описывать самодельные конструкции не стал, так как они довольно просты по конструктиву, но при этом требуют довольно производительного компрессора.
Аватара пользователя
murzul
Я испытатель!!!
Я испытатель!!!
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 1:56 am
ФИО: Даниил
Место жительства: Выборг

Re: механические молотки

Новое сообщение shum d » Чт мар 11, 2010 7:34 pm

Ну кто то разложил эти молотки, а то нифига не понятно, видов много а с назначением не ясно. Механизм регулирования интересный, просто и со вкусом, правда без грибковой фрезы не сделать.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
shum d
Я испытатель!!!
Я испытатель!!!
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 6:14 pm
Откуда: Свердловская обл.

Re: механические молотки

Новое сообщение murzul » Чт мар 11, 2010 9:52 pm

есть другие решения позволяющее регулировать эксцентрик

Изображение Изображение


а также ход бойка при постоянстве эксцентрика
собственно сам станок
Изображение
механизм натяжения ремня
Изображение
слева ручка регулировки хода бойка, спереди ручка подъема рабочего бойка
Изображение
вид самого механизма, как видим слева винт перемещает ось кривошипа относительно оси бойков, на фото отсутствует ручка вертикального подъема. Изображение
ручка вертикальноно подъема рабочего бойка, крайнии окружности соосны, центральная эксцентрична.
Изображение

фото отдельных деталей механизма
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
murzul
Я испытатель!!!
Я испытатель!!!
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 1:56 am
ФИО: Даниил
Место жительства: Выборг

Re: механические молотки

Новое сообщение Илья » Пн май 10, 2010 7:55 pm

P10100461.jpg
Вот, мой молоток, почти собрал :dance3:
Аватара пользователя
Илья
Купил перчатки. Я - гонщик!
Купил перчатки. Я - гонщик!
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:25 pm
Откуда: ижевск
ФИО: Илья
Место жительства: Ижевск

Re: механические молотки

Новое сообщение shum d » Вт май 11, 2010 4:46 pm

Судя по фотке с механичкой у тебя все в порядке, эксцентрик из какого материала а то выглядит как резиновый или полиуретановый.

Кстати как считаешь не уместней ли двигатель от пром. швейных машин, имеет фрикцион и тормоз?
Изображение
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
shum d
Я испытатель!!!
Я испытатель!!!
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 6:14 pm
Откуда: Свердловская обл.

Re: механические молотки

Новое сообщение Илья » Вт май 11, 2010 4:56 pm

Эксцентрик ст45, каленый, покрыт цинком желтым, отсюда и цвет.
Моторчик зачетный, тож такой хотел, но не нашел. Тот, что у меня- халявный, по этому меня устраивает :grin:
Аватара пользователя
Илья
Купил перчатки. Я - гонщик!
Купил перчатки. Я - гонщик!
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:25 pm
Откуда: ижевск
ФИО: Илья
Место жительства: Ижевск

Re: механические молотки

Новое сообщение Nitro » Пт май 14, 2010 7:10 pm

shum d писал(а):Ну кто то разложил эти молотки, а то нифига не понятно, видов много а с назначением не ясно. Механизм регулирования интересный, просто и со вкусом, правда без грибковой фрезы не сделать.

времени нет, я бы всё разложил, только работать приходится одному никтоне помогает.
СПАСИБО Даниилу за помощь!!!!!!!!!!!!!!!! :drinks:

а какая мощность у моторчиков от швейных машинок?????
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: механические молотки

Новое сообщение shum d » Пт май 14, 2010 8:45 pm

Nitro писал(а):
а какая мощность у моторчиков от швейных машинок?????

250 и 400 Ватт, и те и те бывают на 3ф 380В и 1ф 220В
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
shum d
Я испытатель!!!
Я испытатель!!!
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 6:14 pm
Откуда: Свердловская обл.

Re: механические молотки

Новое сообщение Илья » Вт июн 01, 2010 4:15 pm

Доделал...
P1010217.jpg

P1010214.jpg

Результат обработки по стали 1мм:
P1010215.jpg

После легкой доводки молоточком:
P1010220.jpg
Аватара пользователя
Илья
Купил перчатки. Я - гонщик!
Купил перчатки. Я - гонщик!
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:25 pm
Откуда: ижевск
ФИО: Илья
Место жительства: Ижевск

Re: механические молотки

Новое сообщение Nitro » Пн июн 07, 2010 10:55 pm

какой ход бойка и какие обороты?
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: механические молотки

Новое сообщение Илья » Пн июн 07, 2010 11:06 pm

Ход бойка регулируемый, сейчас примерно 15мм. Двигатель выдает 1500 об/мин, на выходе 500.
Аватара пользователя
Илья
Купил перчатки. Я - гонщик!
Купил перчатки. Я - гонщик!
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:25 pm
Откуда: ижевск
ФИО: Илья
Место жительства: Ижевск

Re: механические молотки

Новое сообщение ОлдСкулЧоппа » Пт апр 15, 2011 6:24 pm

Всем привет! А скажите- зачем делать регул. кривошип, может просто двигать нижнюю часть по высоте? Это ведь проще?

ОлдСкулЧоппа
 

Re: механические молотки

Новое сообщение Илья » Чт апр 21, 2011 6:12 pm

Регулируя ход бойка можно изменить амплитуду удара
Аватара пользователя
Илья
Купил перчатки. Я - гонщик!
Купил перчатки. Я - гонщик!
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:25 pm
Откуда: ижевск
ФИО: Илья
Место жительства: Ижевск

Re: механические молотки

Новое сообщение ОлдСкулЧоппа » Чт май 12, 2011 9:04 am

На сколько я понял плечё кривошипа, влияет на ход поршня, а ход нужно менять для того чтобы большие приспособы г.г. лист с одного удара формовали. То есть нужно либо несколько приспособ для одной операции, либо подкручивать нижний винт. Ну то есть, по идее, при прочих равных, можно не регулировать... правильно... :dntknw:

ОлдСкулЧоппа
 

Re: механические молотки

Новое сообщение Nitro » Вт окт 04, 2011 10:11 pm

Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: механические молотки

Новое сообщение Nitro » Чт окт 06, 2011 11:04 am


строить можно из всего, главное - было бы желание осуществить задуманное
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: обзор по типам механических молотков

Новое сообщение murzul » Пт окт 19, 2012 2:59 pm

В общем вторая редакция готова и вывешена
Аватара пользователя
murzul
Я испытатель!!!
Я испытатель!!!
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 1:56 am
ФИО: Даниил
Место жительства: Выборг

Re: обзор по типам механических молотков

Новое сообщение Nitro » Пт мар 08, 2013 8:29 am

Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Механические молотки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2