Осветление фотографий

Всякие полезности, тот же FAQ или по нашему ЧаВо.

Модераторы: Bad Ass, Nitro

Осветление фотографий

Новое сообщение Nitro » Пн мар 09, 2009 8:31 pm

Осветление фотографий
По большей части фотографии самодельных автомобилей, багги или мотоциклов выполнены не совсем правильно – фотографии тёмные и неправильно выбран ракурс. Как правило, в любом гараже самодельщика недостаточно света, вернее сказать – света достаточно, но так как глаз является более совершенным инструментом, то глаз видит больше и при разной яркости и чёткости изображения. Матрица фотоаппарата не может всё запечатлеть с такой же точностью, как глаз. При этом также надо учитывать, что фотовспышка обычных фотоаппаратов находится на малом расстоянии от оси объектива и поэтому засвечивает всё перед собой. У профессиональных фотоаппаратов фотовспышка расположена достаточно высоко, при этом её положение в пространстве регулируется, а если она оборудована матовым козырьком, то можно получить более равномерную пространственную засветку. Фотовспышка синхронизирована с затвором фотоаппарата на 1/60 секунды. Для нормального освещения необходимо применять люминисцентные лампы белого или дневного света, причём лампы должны давать одинаковое освещение всей площади мастерской без ярко выраженных теневых зон. Люминисцентная лампа "моргает" 50 раз в секунду, так что частоты с фотовспышкой почти совпадают, по крайней мере наиболее близки.
В тех случаях, если фотография получилась тёмной, то можно открыть её с помощью программы Adobe Photoshop (я пользуюсь только этой программой для редактирования фотографий. Уверен, что есть и другие, может быть даже в чём-то лучше, но мне целиком и полностью хватает этой программы).

Оригинальная фотография:
Изображение

Потом идём по меню для запуска нужной функции – ImageAdjustmentCurves
Изображение

Потом всплывает окно с линейкой, перемещая концы которой можно регулировать яркость картинки. Точно сказать куда их двигать нельзя – так как это достигается упражнениями. Линия может быть волнистой – таким образом можно влиять на некоторые участки.
Изображение

Различное положение линейки:
Изображение

Изображение

Конечный результат – фотография более светлая.
Изображение

Вот что получается если взять половинку старой и половинку отредактированной фотографий:
Изображение

Также следует учесть, что ввиду малого пространства в гараже самодельщик не может далеко отойти, чтобы сделать лучший ракурс. Для того, чтобы получилась наиболее красивая и правильная фотография, необходимо тренироваться, сфотографировать несколько раз и только посл этого выкладывать фотографии на форум.
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Вернуться в Часто задаваемые вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron